8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
27.02.2020
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
109424

Учеба или безделье – ищем золотую середину

С каждым десятилетием требования к образованию ребенка растут. Родители, желая вырастить из детей успешных взрослых, стремятся максимально загрузить их не только учебой, но и различными кружками и секциями. Конечно, для разностороннего развития ребенка мало школьной программы, у него должны быть и другие увлечения. Но в то же время у детей должно оставаться время и на безделье. Почему? Попробуем разобраться в данной статье.

Почему ребенку нужно играть

Познание мира и самого себя

Когда ребенок только приходит в этот мир, он с первых дней учится взаимодействовать с ним. Сначала он знакомится с родителями, запоминает их запах и голос, учится различать их мимику и интонации. Когда малыш немного взрослеет, он начинает проявлять интерес к окружающим его предметам. Чем старше становятся дети, тем больше внимания они обращают на поведение родителей и на социальные роли, которые они выполняют.

Взрослые умиляются тому, как девочки играют в дочки-матери, а мальчики воображают себя солдатами. Это тоже примерка на себя ролей взрослых. Так как игра является основным видом деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста, именно через ее призму они изучают окружающий мир.

Когда ребенок с раннего детства перегружен различными занятиями, у него не остается достаточного количества времени на безделье. А ведь именно скука является толчком к началу игры. Когда малышу нечем заняться, он придумывает какие-либо сюжеты в своей голове и начинает проигрывать их. Так он развивает фантазию, свой творческий потенциал, а также познает механизмы взаимодействия людей друг с другом. Все это является фундаментом развития эмоциональной сферы интеллекта, которая очень важна как в детстве, так и во взрослой жизни. Именно поэтому так важно давать ребенку возможность самому придумывать себе занятие.

Повышение интеллекта и успеваемости

Человеческий мозг вполне может работать в режиме многозадачности. Люди редко задумываются о том, что даже написание текста под диктовку задействует несколько функций интеллекта – восприятие информации на слух, ее запоминание и воспроизведение на бумаге. В обычной общеобразовательной школе ребенок ежедневно получает серьезную нагрузку, от которой просто необходимо отдыхать. 

Лучшим отдыхом, помимо сна, являются игры, хобби или даже размышления. Важно давать мозгу переключаться с одних задач, на другие: если в учебе просто необходимы счет, письмо и чтение, то свободное время ребенок должен проводить с друзьями, играть в игрушки или даже бездельничать. Удивительно, но в определенной мере такое времяпрепровождение даже способствует развитию интеллекта. Дело в том, что мозг лучше функционирует тогда, когда он не перегружен. Это значит, что отдохнувший ребенок будет легче усваивать новую информацию и быстрее научится ее применять.

Ребенку полезно бездельничать

Важно развивать мозг ребенка разносторонне. Если школа и дополнительные занятия учат выполнять несколько задач одновременно, то хобби и развлечения должны быть направлены на такие виды деятельности, которые и увлекают ребенка, и заставляют его концентрироваться на каком-либо одном виде деятельности. Хорошим дополнением к играм станет рисование, лепка или любые другие творческие занятия. Главное, чтобы дети были искренне увлечены ими и сами хотели проводить свое время таким образом.

Предотвращение стресса и тревожности

Вспоминая свои школьные годы, немало родителей отмечают то, как сильно усложнилась программа современных школ. Действительно, нагрузка на детей с каждым годом только растет. В стремлении привить ребенку как можно больше полезных навыков, нельзя забывать и о его психологическом благополучии.

Сегодня педагоги бьют тревогу: статистика показывает, что количество психологических проблем у детей и подростков в наши дни только растет. Страх не оправдать ожиданий родителей или провалить экзамены делает ребенка подавленным, нервным. Нередко даже у способных детей напрочь пропадает мотивация учиться. Чаще всего это связано именно с сильными нагрузками и завышенными ожиданиями взрослых.

Самая главная задача родителя – вырастить здорового и счастливого ребенка. Поэтому важно не только уделять внимание успеваемости ребенка, но и давать ему возможность отдыхать и развлекаться. При всей важности учебы, детство должно оставаться счастливым временем, полным веселья, шалостей и игр.